Pectus Board
Vuoi reagire a questo messaggio? Crea un account in pochi click o accedi per continuare.

HO IL PE E SONO MAMMA DI UN BAMBINO CON IL PE

3 partecipanti

Andare in basso

HO IL PE E SONO MAMMA DI UN BAMBINO CON IL PE Empty HO IL PE E SONO MAMMA DI UN BAMBINO CON IL PE

Messaggio  mietta1 Mar 10 Gen 2012, 10:42

NON IMMAGINAVO ESISTESSE UN FORUM COSì!!
MI PRESENTO SONO UNA DELLE POCHE RAGAZZE CHE HA LA "FORTUNA" DI AVERE QUESTO PROBLEMA HO 31 ANNI E ABITO A MODENA.
IL MIO PROBLEMA E' ABBASTANZA ACCENTUATO MA FORSE PER NOI RAGAZZE E' PIù FACILE MASCHERARLO! Very Happy !!
COMUNQUE IO NON L'HO MAI VISSUTO COME UN PROBLEMONE FORSE ANCHE PERCHE' HO SEMPRE AVUTO LA FORTUNA DI AVERE AMICI CHE NON ME LO FOCEVANO PESARE...INSOMMA E' UN MIO DIFETTO MA HO SEMPRE PENSATO CHE HO TANTISSIMI ALTRI PREGI CHE LO COMPENSANO Very Happy !!!
LA MIA PIù GRANDE PREOCCUPAZIONE DA DONNA ERA QUELLA DI AVERE PROBLEMI CON UN'EVENTUALE GRAVIDANZA PENSAVO CHE LE COSTOLE IN FUORI SCHIACCIASSERO IL PANCIONE E CHE L'ASSIMMETRIA DEL SENO COMPROMETTESSE L'ALLATTAMENTO....E INVECE SONO MAMMA Very Happy GRAVIDANZA PERFETTA E LATTE A VOLONTA' PER IL MIO PICCOLO CHE ADESSO HA 9MESI.
PURTROPPO ANCHE IL MIO PICCOLO HA IL PETTO SCAVATO...NON VI DICO CHE SOFFERENZA QUANDO ME NE SONO ACCORTA ANCHE IL PAPA' NE SOFFRE ANCHE SE NATURALMENTE NON ME LO FA PESARE..PERO' IO LO SO pale
LA COSA STRANA CHE NON RIESCO PROPRIO A SPIEGARMI E' CHE MENTRE PER ME NON MI E' MAI IMPORTATO NIENTE O QUASI DI QUESTO DIFETTO PER MIO FIGLIO MI FACCIO MILLE PARANOIE... NON VOGLIO CHE GLI ALTRI LO PRENDANO IN BRACCIO PERCHè TEMO CHE SENTANO LE SUE COSTOLINE PRONUNCIATE PENSO A COME SARA' IL SUO FUTURO A COSA DIRANNO GLI AMICI DI LUI...SO CHE C'è DI PEGGIO IL MIO BIMBO E' BELLO E SANO E QUESTO E' QUELLO CHE CONTA PERò NON RIESCO A NON PENSARE CHE GLI HO TRASMESSO UN BRUTTO DIFETTO CHE CONDIZIONERA' LA SUA VITA.
UNICA CONSOLAZIONE CHE E' PICCOLO QUINDI MI AUGURO CHE LA CHIRURGIA NEL FRATTEMPO FACCIA ULTERIORI PROGRESSI.
LEGGERE LE VOSTRE STORIE MI E' VERAMENTE MOLTO D'AIUTO!!!

mietta1

Numero di messaggi : 38
Età : 44
Data d'iscrizione : 10.01.12

Torna in alto Andare in basso

HO IL PE E SONO MAMMA DI UN BAMBINO CON IL PE Empty Re: HO IL PE E SONO MAMMA DI UN BAMBINO CON IL PE

Messaggio  fraleric68 Mar 10 Gen 2012, 15:19

Ciao,

almeno tu hai la "consolazione" se così la vogliamo chiamare di sapere perchè tuo figlio ce l'ha, io manco quella !

Benvenuta !
fraleric68
fraleric68

Numero di messaggi : 399
Età : 55
Data d'iscrizione : 13.03.08

Torna in alto Andare in basso

HO IL PE E SONO MAMMA DI UN BAMBINO CON IL PE Empty Re: HO IL PE E SONO MAMMA DI UN BAMBINO CON IL PE

Messaggio  Edo_1 Mer 25 Gen 2012, 01:28

Ma adesso ci sono cure per questo problema e se tuo figlio inizierà da piccolo lo potrà risolvere praticamente del tutto.. poi provare con la fisioterapia che si inizia già da 5 anni oppure c'è anche l'operazione con tecnica di Nuss che se fatta in età pre adolescente da ottimi risultati.

Edo_1

Numero di messaggi : 27
Età : 33
Data d'iscrizione : 03.01.10

Torna in alto Andare in basso

HO IL PE E SONO MAMMA DI UN BAMBINO CON IL PE Empty Re: HO IL PE E SONO MAMMA DI UN BAMBINO CON IL PE

Messaggio  Contenuto sponsorizzato


Contenuto sponsorizzato


Torna in alto Andare in basso

Torna in alto

- Argomenti simili

 
Permessi in questa sezione del forum:
Non puoi rispondere agli argomenti in questo forum.